Home » Nos candidats se présentent

Nos candidats se présentent

Mihaela BUCUROIU
Présidente

Nationalité : Belge et Roumaine

Profession : Relations économiques internationales / Chambre de Commerce Canada- BeLux

Au LFJM depuis : 2003

Membre UPE depuis : 2010

En classe(s) de : 1ère (Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement

Catherine BABILLON
Trésorière

Nationalité : Française

Profession : Immobilier

Au LFJM depuis :  Septembre 2014

Membre UPE depuis : 2014

En classe(s) de : 4ème et Terminale

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement

Marie Pascale BOUYOUX
Vice-Présidente

Nationalité : Française

Profession : Médecin

Au LFJM depuis :  2012

Membre UPE depuis : 2012

En classe(s) de : Terminale (Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement

Natacha MEREL

Nationalité : Française

Profession : Credit risk officer

Au LFJM depuis : 2011

Membre UPE depuis : 2015

En classe(s) de : CM2 (parité horaire) et 4ème(Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement et Conseil d'Ecole

Céline OBERMAJSTER
Administrateur UPE

Nationalité : Française

Profession : Thérapeute psychocorporelle

Au LFJM depuis : 2019

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : 4ème

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement

Emmanuelle PROS DAWSON

Nationalité : Française

Profession : Consultante en communication 

Au LFJM depuis : 2007

Membre UPE depuis : de nombreuses années

En classe(s) de : 4ème et 1ère (Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement

Sonia ANCKENMANN

Nationalité : Française

Profession : Home Manager

Au LFJM depuis : 2021

Membre UPE depuis : 2021 

En classe(s) de : 6ème et 2nde

Candidat(e) au : Conseil d'Etablissement 

Flora BOUCLON (VIGLIANI)

Nationalité : Française

Profession : Home Manager

Au LFJM depuis : 2020

Membre UPE depuis : 2020 

En classe(s) de : CM2 et 6ème

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole et Conseil d'Etablissement

Roselys RAKOTOMANDIMBY

Nationalité : Française

Profession : Gestion RH

Au LFJM depuis : 2019

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : CM2

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole et Conseil d'Etablissement

Sophie GENESTOUX

Nationalité : Française

Profession : Home Manager

Au LFJM depuis : 2020

Membre UPE depuis : 2020

En classe(s) de : MS, CE1 et CE2 (Section allemande)

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole et Conseil d'Etablissement

Diane CREUSOT EBRARD

Nationalité : Française

Profession : Home Manager

Au LFJM depuis : janvier 2020

Membre UPE depuis : 2020

En classe(s) de : CE2, 6ème et 4ème

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Keyi CAO

Nationalité : Franco - Chinoise

Profession : Business Analyst

Au LFJM depuis :  2019

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : CE1

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Christian BARACAT

Nationalité : Allemande

Profession : Lobbyiste

Au LFJM depuis : 2018

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : CP (section allemande)

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Anne-Laure DAVIN

Nationalité : Française

Profession : Responsable financier

Au LFJM depuis : 2019

Membre UPE depuis : 2021

En classe(s) de : CE2 et 6ème

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Audrey CARRAFA (REICHERT)

Nationalité : Française

Profession : Consultante & Entrepreneur

Au LFJM depuis : 2012

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : CP et 4ème

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Georges BARBEY

Nationalité : Française

Profession : Gérant de sociétés

Au LFJM depuis : 2018

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : CM2

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Audrey CHEVALIER (AFENDULIS)

Nationalité : Française

Profession : Project Portfolio Manager 

Au LFJM depuis : 2018

Membre UPE depuis : 2018

En classe(s) de : CE2 et 5ème

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Ludmila SILVA

Nationalité : Brésilienne

Profession : Economiste 

Au LFJM depuis : 2021

Membre UPE depuis : 2021

En classe(s) de : CP

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Ouafia BOUZID

Nationalité : Française

Profession : Médecin

Au LFJM depuis : 2017

Membre UPE depuis : 2018

En classe(s) de : GS, 6ème et 2nde 

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Cyril ANDRE

Nationalité : Française

Profession : Ingénieur – Chef d’entreprise

Au LFJM depuis : 2021

Membre UPE depuis : 2021

En classe(s) de : CP

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Laurent CARNOY

Nationalité : Belge

Profession : Partner Executive Search

Au LFJM depuis : 2014

Membre UPE depuis : 2020

En classe(s) de : GS5 et CM1.7 (Section allemande)

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Julie LEMEILLEUR

Nationalité : Française

Profession : Agent immobilier

Au LFJM depuis : 2017

Membre UPE depuis : 2021

En classe(s) de : CP, CE2, 6ème et 3ème

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Claudia SUCIU (BUTURUGA)

Nationalité : Roumaine et Française

Profession : Assistante administrative au Parlement européen

Au LFJM depuis : 2018

Membre UPE depuis : 2018

En classe(s) de : CE2 et 2nde (Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Bénédicte HERTERAUX

Nationalité : Française

Profession : Ingénieur

Au LFJM depuis : 2019

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : CM2 et 4ème (Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Mila MIGUEZ - CALVO

Nationalité : Espagnole

Profession : Fonctionnaire Commission Européenne

Au LFJM depuis : 2011

Membre UPE depuis : 2019

En classe(s) de : GS, CE1 (parité horaire), 1ère (Section Internationale Britannique)

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole

Dimitrios CHEILAS

Nationalité : Grecque

Profession : Agent à la Commission Européenne 

Au LFJM depuis : 2021

Membre UPE depuis : 2021

En classe(s) de : CP

Candidat(e) au : Conseil d'Ecole